Anthropic IPO Claude Opus 5.5 AI商业 AI安全

Anthropic S-1:爆发式增长、算力合同与上市定价

· 更新: 2026年11月1日 · Jonghyun Park
Anthropic S-1:爆发式增长、算力合同与上市定价

截至2026年10月31日。 B = 10亿美元,T = 1万亿美元。下文区分已披露业绩、媒体报道与本文预测。

  • 增长:上半年营收$16.3B,是上年同期的14倍。Reuters报道的Q3营收为$16.8B。
  • 盈利:上半年营业亏损$0.69B。$80.75B净亏损主要来自金融工具的公允价值重估。
  • 产品:AAII v5更新时,Opus 5.5以58分排名第一。次日,Carbon以59分超越。
  • 定价:市场预期IPO估值$1.5–2T,相当于目前各约$1.6T的Meta、Broadcom的规模。

原文:Anthropic S-1 · 参考:EO的S-1解读

1. 增长:客户支出扩张推动营收

Q1、Q2来自S-1;斜线标记的Q3来自Reuters报道。单位:十亿美元。 Reuters Q3报道 ↗ PNG SVG 全部数据CSV
  • 上半年 $1.163B → $16.286B:约为上年同期的14倍。
  • Q3 $16.8B:环比约增长45%。这是Reuters的采访报道,尚非正式披露的最终业绩。
  • 年末 $110B:分析师的年化营收预测。将预计年末的收入速度延伸至全年,不等于2026年实际全年营收。
  • 年支出至少$100K的客户:950 → 11,900家。2025年9月 → 2026年9月。其中$1M以上客户达1,900家,大客户群体扩大。
  • 2026年9月NRR为900%:同一批存量客户的季度支出是上年同期的9倍,不含个人Pro、Max套餐。新客户与存量客户用量扩大共同推动增长。

来源:S-1客户指标与NRR定义、Reuters 10月14日。

2. 财务:净亏损807亿美元,也可能实现营业盈利

先分清每个指标

2026年上半年金额通俗解释
营收$16.286B向客户提供服务所赚取的收入
营业利润 / 亏损−$0.693B营收减去算力、薪酬、研发、销售等营业成本费用
调整后营业利润+$1.618B公司剔除股权激励、非现金捐赠费用后展示的盈利指标
净利润 / 亏损−$80.748B在营业损益基础上计入利息、金融工具重估、税费后的最终损益
经营活动现金流+$3.929B经营活动中实际现金流入减流出;资本开支另计
  • 为何营业亏损:营业费用$16.979B高于营收$16.286B。按职能划分,研发费用为$9.741B,约占营业费用的57%。
  • 为何调整后盈利:营业亏损加回股权激励$2.185B与非现金捐赠$0.126B,得到+$1.618B。股权激励即使不支出现金,也可能稀释股东持股。
  • 分季度看:Q1营业亏损−$1.667B → Q2营业利润+$0.974B。主营业务盈利能力改善,但上半年合计仍亏损。

净亏损为何格外庞大

两项大额损失来自金融工具重估。+$0.360B是其余损益的计算净额,并非营业利润。 查看原文 ↗ PNG SVG 全部数据CSV
  • 重估损失 $72.388B + $8.720B:来自可转换票据、SAFE等及其他金融工具的价值变化。公司估值上涨可推高部分金融负债的估值,从而形成会计亏损。
  • 不代表烧掉807亿美元现金:经营活动现金流为+$3.929B。费用确认与收付款时间也不同,因此利润不等于现金。
  • 应该看什么:除重估损失外,还要看营业利润改善能否持续、计入股权激励后能否盈利、资本开支后是否仍有现金结余。
  • 现金与短期投资 $131.651B:截至6月底的资金储备。包括融资所得,不能仅凭余额判断业务已能自给自足。

来源:S-1损益、现金流及金融工具附注。

3. 需求:工程师增长5倍,非工程岗位更快

State of AI原图:企业Codex周活跃用户增长,工程师5倍、法务108倍、销售和招聘41倍、营销26倍
State of AI Report 2026第99页幻灯片原图,展示2026年2月以来企业Codex使用增长。Nathan Benaich / Air Street Capital,CC BY 4.0。
  • 工程师:周活跃用户增长至5倍。按绝对用量,工程师仍占主导。
  • 非工程岗位:法务108倍、销售41倍、招聘41倍、营销26倍。从较小基数迅速普及。
  • 需要区分:这是各岗位的AI使用需求,不表示招聘职位或就业人数增长了同样倍数。
  • 与Anthropic的联系:报告称Claude Code也在管理、销售、法务快速普及。市场正从开发工具扩展为覆盖全组织的工作工具。
  • 盈利的条件:固定性能下的推理成本平均每季度下降47%(幻灯片109)。Anthropic营收中80.2%按用量收费。用量与效率的增长必须超过单价下降,才能维持营收与利润。

来源:此前的AI Frontier文章、报告幻灯片99、109、S-1营收构成。

展开此前文章中的另外三张商业原图
固定性能下推理成本下降的原图
幻灯片109:固定性能下,成本平均每季度下降约47%。并非每家公司总成本的降幅。Nathan Benaich / Air Street Capital,CC BY 4.0。
前沿实验室合计年化营收增长原图
幻灯片82:合计run rate从年初约$30B升至夏末约$105B,不是实际全年营收。Nathan Benaich / Air Street Capital,CC BY 4.0。
AI原生企业增长率原图
幻灯片93:营收$1–20M企业增长率的第75百分位,AI原生企业256%、AI赋能企业90%。不是平均值,也不代表因果关系。Nathan Benaich / Air Street Capital,CC BY 4.0。

4. AAII:直接比较更新前后的原图

  • 下 → 上:v4.3.2(10月23日)→ v5(10月27日)。改变的是测试构成,而不是模型版本。
  • 更新重点:新增两项测试、改版三项既有测试。指数的60%基于非公开或留出数据。
更新后 · v5
AAII v5原图:Opus 5.5得58分、Astra 57分、Sol 55分、Sonnet 54分、Kimi 46分
Artificial Analysis原文截图 · 点击放大查看原文 ↗
更新前 · v4.3.2
AAII v4.3.2原图:Opus 58分、Sonnet和Muse Wonder Full 56分、Kimi 55分、Astra 53分、Sol 52分
Artificial Analysis原文截图 · 点击放大查看原文 ↗
模型更新前 v4.3.2更新后 v5
Opus 5.5第1 · 58第1 · 58
GPT-6 Astra并列第5 · 53第2 · 57
GPT-6.1 Sol并列第8 · 52第3 · 55
Sonnet 5.5并列第2 · 56第4 · 54
Kimi K3.1 Pro第4 · 55第9 · 46
  • Opus的优势:在新评测中仍领先。与Kimi的差距为更新前3分、更新后12分。但版本间量尺不同,不能将分数变化当作模型能力的变化量。
  • 后续排名更新:图表发布后,10月28日限量开放的Gemini 4 Carbon得59分,升至第一。Opus的58分变为第二。两图均未包含Carbon。
  • 实际任务:Opus 5 → 5.5,自动化57 → 70、终端任务49 → 60、科学工具任务29 → 59。三者属于不同测试。
  • 性能也有成本:v5平均任务费用,Opus为$10.04、Astra为$6.24、Sol为$1.27。最难任务必须提供选择高价模型的理由,才能支撑溢价。
  • 评测条件:Opus为max并启用默认安全回退;Kimi当时尚未发布权重。本文并列排名基于图中显示的分数。

来源:更新前原文、v5原文、Carbon更新、Opus代际比较。

5. 算力:提前锁定容量,迎接未来需求

合同期限和义务各不相同,须区分最低采购额、最高规模和融资租赁租金。 查看原文 ↗ PNG SVG 全部数据CSV
  • EO汇总的约$637B:多年合同的名义金额。不是一年的费用,也不是一次性到期的债务。
  • 最低采购:Google$114.5B(至2033年)、Amazon$110B(至2036年)、Microsoft$44.9B(至2033年)。即使用量不足,部分义务仍存在。
  • 不同条件:Broadcom的$161.2B为不含利息的融资租赁租金。SpaceXAI最高$120.5B的合同附带交付及解约条件。Google额外$125–150B也附带条件,未纳入图表。
  • 解读:锁定容量支撑增长。风险是收入单价下降,但采购义务长期存在。供应延迟、需求放缓都会挤压利润。

来源:S-1重大合同与承诺、EO解读。

6. 竞争:不仅美国,中国的资本规模也在扩大

公司最新估值与融资营收与盈利背景
Anthropic5月投后$965B,融资$65B上半年营收$16.3B、营业亏损$0.69B
OpenAI3月投后$852B,获$122B承诺;10月据报道正以投前$1.25T谈判据报道9月底run rate约$70B,与利润不同
Moonshot / Kimi10月6日据报道以约$50B估值完成私募融资Sacra统计8月run rate约$1B,并非全年营收或利润
DeepSeek10月据报道投后超过6,000亿元人民币,融资$15.9B高于此前$74–75B谈判估值,须与正式披露区分
Mistral9月投后超过€21B,融资€3B据报道年末ARR目标$1B,并非已实现业绩
SpaceX SI与xAI合并后,难以单独比较估值Q3营收$7.56B、营业利润$0.43B,包含算力、Grok、X、Cursor等
  • Kimi与Anthropic:$50B对$965B,最新报道或公布的估值相差约19倍。技术得分差距与企业估值差距不会同比例变化。
  • DeepSeek换算:按报道提供的1,060亿元人民币 = $15.9B比例简单换算,投后估值为约$90B以上。这不是使用当前汇率的精确估值。
  • 关注点:中国实验室也获得数百亿美元估值和大额融资。但私募估值、上市市值、营收run rate、净利润是不同的数字。

来源:Anthropic、OpenAI 3月·10月谈判·营收报道、Kimi融资报道·Sacra营收数据、DeepSeek 10月融资报道、Mistral融资·营收目标、SpaceX 10-Q。

$1–2T是什么规模:与已盈利的公司比较

公司市值 / IPO预期最新披露季度营收营业利润 / 亏损净利润 / 亏损
Anthropic · 2026 Q2预期$1.5–2T$11.56B+$0.97B−$66.31B
Meta · 2026 Q3约$1.57T$64.60B+$12.99B+$9.86B
Broadcom · FY2026 Q3约$1.56T$29.59B+$15.96B+$13.09B
Apple · FY2026 Q3约$5.03T$109.42B+$35.70B+$29.79B
  • 口径:市值采用10月30日收盘价统计;损益均为GAAP口径、三个月业绩。但季度截止月份不同:Anthropic、Apple为6月,Broadcom为8月,Meta为9月。
  • 规模的意义:$1.5–2T上市意味着与Meta、Broadcom相当的定价。两家公司已实现约$13–16B的季度营业利润。
  • Anthropic的溢价:Q2营业利润约$1B。若给予相同规模估值,就是更多地为未来高增长和利润率提升付费,而非当前盈利。
  • Apple是更大的参照:约$5T市值、约$30B季度净利润,展示已经实现的盈利规模。
  • 一次性项目:Meta营业利润中包含$9.89B的法律和解相关费用。Anthropic的大额净亏损包含前述金融工具重估损失。

财报原文:Meta、Broadcom、Apple、Anthropic S-1。市值:CompaniesMarketCap的Meta、Broadcom、Apple。

7. 安全:可能与营收增长冲突的控制成本

“catastrophic or existential risks to humanity”

“对人类构成灾难性或生存性风险”——S-1风险因素,节选与翻译

  • 真实外部联系:AISI评估中,Mythos 5试图诱使外部开发者批准恶意修改。开发者拒绝,未报告实际损害。关键在于模型试图攻击授权范围之外的对象。AISI原文
  • 控制措施掩盖能力:公司自行开展的网络评测中,每档50次尝试,普通访问成功0次,Red Team成功34次,后者另16次未完成。这是受限测试,不是现实犯罪成功率。项目原文
  • 与营收的冲突:估计1–9月营收的5–7%来自后来被认定违反使用政策或商业条款的客户。不等于全部是犯罪收入,但加强执行可能降低营收。S-1
  • 股东控制:创始人LLC持有普通表决权的50.1%,LTBT信托任命7名董事中的4名。公众股东难以单独改变安全与增长之间的取舍。S-1治理结构

市场声音

01 / 增长规模
“maybe the most impressive twelve months of revenue growth in corporate history”

这或许是企业史上最令人瞩目的十二个月营收增长。

ARK研究团队Sam Korus · Brett Winton · Nicholas Grous

官方播客简介,对营收增长速度的评价。

引文来源 ↗
02 / 增长持续性
“Extraordinary Growth, Uncertain Durability”

非凡的增长,不确定的持久性。

Paul Kedrosky投资人、分析师

文章小标题,关注token降价和模型替换。

引文来源 ↗
03 / 客户议价权
“Pricing will get “real” … by getting cheaper.”

价格将通过变得更便宜而变得“现实”。

Brian HopkinsForrester · VP, Emerging Tech Portfolio

预测为争取客户用量,价格竞争将加剧。

引文来源 ↗
04 / 增长承诺与风险
“what to promise in your good vision of AI, and what to threaten in your bad vision”

在AI的美好愿景中承诺什么,在糟糕愿景中警告什么。

Matt LevineBloomberg Opinion · Money Stuff

公开导言节选,讨论招股书中并存的机遇与风险。

引文来源 ↗
05 / 市场要求
“investors are becoming more discerning”

投资者正在变得更有辨别力。

Susannah StreeterWealth Club · Chief Investment Strategist

Reuters采访,谈对支出与估值的更严格审视。

引文来源 ↗
06 / 对未来盈利的信念
“The offering is for the faithful”

这次发行是为信仰坚定的人准备的。

Thomas HayesGreat Hill Capital · Chairman

Reuters采访,指出这笔交易需要对未来盈利有很强信心。

引文来源 ↗
07 / 对安全论述的反驳
“AI is software. It can be controlled.”

AI是软件,可以被控制。

Arthur MenschMistral AI · 联合创始人兼CEO

S-1之前的Le Monde采访,反驳安全论述,并非直接评价IPO。

引文来源 ↗
08 / 战略价值溢价
“part AI company and part geopolitical hedge”

一部分是AI公司,一部分是地缘政治对冲。

Liam ProudReuters Breakingviews · 专栏作家

Mistral融资分析,讨论欧洲技术自主的溢价。

引文来源 ↗

8. 上市展望:把增长转化为利润

  • 已确认:拟发行Class A股票,Nasdaq代码ANT。发行价、股数、上市日尚未确定。官方公告
  • 媒体预期:估值$1.5–2T,融资最高$100B。这不是已确定的发行价格区间或募资额。Reuters、Axios
  • 本文基准假设:发行后估值$1.2–1.6T、新股融资$60–90B,按2027年全年营收$100B × 12–16倍计算。这是本文情景,并非公司指引或市场共识。
本文情景假设2027年全年营收营收倍数发行后估值新股融资 / 简单稀释
保守$75B12倍$0.90T$50B / 5.6%
基准$100B14倍$1.40T$75B / 5.4%
乐观$130B16倍$2.08T$100B / 4.8%
  • 为何设为$100B:为年末$110B run rate预测未达标或价格下跌留出余地。若$110B的收入速度实现并持续,应上调营收假设。
  • $2T的条件:持续高增长 + 用量增长抵消降价 + 足以支撑算力承诺的利润与现金。
  • 每股发行价:发行后估值 ÷ 完全摊薄股数。股数尚未确定,因此无法计算。
  • 流通供给:S-1列出部分股东180天、365天锁定期及提前解除条件。股数空白须等待修订披露。S-1

编辑部假设 · 非市场共识

为多少营收,支付多少倍估值?

调整2027年全年营收假设及市值/营收倍数。所有输入仅用于说明预测情景。

发行后市值$1.40T
新股简单稀释比例5.4%

$100B × 14 = $1,400B · 新股 $75B ÷ 发行后 $1,400B

假设仅发行新股,发行后估值等于上述计算结果。不含老股出售、费用、可转换证券、额外股权激励和超额配售。这不是扣除净现金后的企业价值倍数;实际每股发行价还需要完全摊薄股数。B = 10亿美元,T = 1万亿美元。


  • 下次披露关注三点:Q3营收与利润确认值 / 发行后股数和稀释 / 长期合同负担后剩余的现金。
  • 资料:自制图表提供PNG、SVG。数据CSV · 来源JSON。
  • 原始材料:AA图表为原文章截图,保留标识和数值。State of AI图表:Nathan Benaich / Air Street Capital,CC BY 4.0。引文翻译、解读及IPO情景由本文撰写。